Publié le: ven, Déc 6th, 2019

La liste des membres du Comité de pilotage du dialogue national.

Share This
Tags

Le ministre de l’intérieur, à l’assemblée nationale, avait annoncé l’installation du comité de pilotage du dialogue national dans la semaine, c’est chose faite. Après le décret portant nomination de Famara Ibrahima Sagna, adopté en conseil des ministres ce mercredi, nos confrères de Le Témoin viennent de publier la liste complète des membres du comité de pilotage du dialogue national au Sénégal.

Au titre des pouvoirs publics :

1. Madame Aminata TOURE,

2. Monsieur Ismaïla Madior FALL, 

3. Monsieur Seydou DIOUF,

4. Maître Ousmane Sèye,

5. Monsieur Mor NGOM

Au titre de la majorité :

1. Professeur Gorgui CISS ,

2. Monsieur Mohamed Bouna SECK, 3. Madame Nicole GACKOU,

4. Maître Aïssata Tall SALL,

5. Monsieur Momar SAMB,

6. Monsieur Cheikh Tidiane GADIO,, 7. Monsieur Moussa SOW.

Au titre de l’opposition :

1. Monsieur Mouhamadou Moctar SOURANG,

2. Monsieur Bara GAYE,

3. Monsieur Mamadou DIOP, 

4. Madame Aïssatou MBODJ, 

5. Monsieur Oma SARR,

6. Monsieur Habib SY,

7. Monsieur Saliou SARR.

Au titre des Non-alignés : 

1. Monsieur Déthié FAYE,

2. Monsieur Abdou Aziz PAYE, 

3. Professeur Papa Ibra SAMB,

4. Monsieur Demba DIOP ;

5 . Professeur Amsatou Sow SIDIBE

Au titre de la Société civile :

1. Monsieur Doudou DIA,

2. Monsieur Sadith NIASS,

3. Monsieur Abdoul Malick BOUSSO, 

4. Monsieur Babacar BA,

5. Monsieur Mignane DIOUF

Au titre du Secteur privé :

1. Monsieur Baïdy AGNE,

2. Monsieur Mansour CAMA, 

3. Monsieur Mbagnick DIOP, 

4. Monsieur Idy THIAM

5. Monsieur Cheikh SENE.

Au titre du Barreau et des acteurs culturels :

1. Maître Amadou SALL,

2. Monsieur Alioune Badara BEYE,

Au titre des Chefs religieux et coutumiers :

1. Cheikh Ahmadou Badawi MBACKE, 

2. Serigne Mansour SY

3. Seydina Issa LAYE

4. Cheikh Babacar NIANG

5. Abbé Alphonse SECK,

6. Abdoulaye Makhtar DIOP, 

7. Pape Ibrahima DIAGNE, 

8. Sibiloumbaye DIEDHIOU

Au titre des Organisations d’agriculteurs,

de pêcheurs et de pasteurs :

1. Monsieur Nadjirou SALL,

2. Monsieur Aliou DIA,

3. Monsieur Thierno MBENGUE, 

4. Monsieur Adama SALL,

5. Monsieur Ismaïla SOW.

Au titre des Organisations féminines :

1. Madame Aby DIALLO,

2. Madame Rokhyatou GASSAMA, 

3. Madame Safiétou DIOP

4. Madame Ndiouck MBAYE,

5. MadamE Khady NDAO,

Au titre des Organisations des jeunes :

1.Monsieur Khadim DIOP, 

2. Madame Sophie NDIAYE, 

3. Monsieur Amadou KANE.

Au titre des Syndicats :

1 . Monsieur Mody GUIRO,

2. Monsieur Mademba SOCK, 

3. Monsieur Elimane DIOUF 

4. Monsieur Cheikh DIOP,

5. Monsieur Sidya NDIAYE,

6. Monsieur Bamba KASSE.

Au titre des Elus :

1.Monsieur Adama DIOUF,

2. Monsieur Mbaye DIONE,

3. Monsieur Maodo Malick MBAYE, 

4. Monsieur Abdou Khadre NDIAYE, 

5. Madame Soham WARDINI,

6. Monsieur Aly MANE.

Au titre du Secteur informel :

1. Monsieur Saer TAMBEDOU, 

2. Monsieur Macodou FALL

3. Monsieur Ahmed Fall Braya

Au titre des Consommateurs :

1. Monsieur Ibrahima DRAME, 

2. Maître Massokhna KANE

3. Monsieur Momar NDAO

Au titre des Mouvements des Handicapés :

1. Monsieur Yatma FALL

2. Monsieur Santi AGNE

3. Monsieur Abdou Konia DIOP.

Au titre des Personnes qualifiées :

1. Monsieur Doudou WADE,

2. Madame Thérèse Faye DIOUF

3. Monsieur Aly GUEYE ;

4. Monsieur Mansour SY Djamil

5. Monsieur Babacar GAYE

6. Monsieur Mamadou DIENG

7. Monsieur Mamadou Lamie DIANTE 

8. Monsieur Bamba NDIAYE.

A propos de l'Auteur

-